Эксперты: российская ивент-индустрия потеряет от пандемии более 100 миллиардов рублей

Итог влияния кризиса, вызванного вспышкой коронавируса COVID-19, на развитие российской событийной индустрии подвел Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C совместно с Национальным конгресс-бюро, Российским союзом выставок и ярмарок и Союзом выставочных застройщиков при поддержке Фонда Росконгресс.
 
При продлении ограничений на длительный период событийная отрасль может потерять более 110 миллиардов рублей, а количество рабочих мест сократится на 50%. Результаты исследования получили в результате анализа открытой информации, а также опроса представителей ведущих компаний отрасли: организаторов выставок, конгрессов и прочих мероприятий, а также поставщиков услуг. 
В опросе приняли участие 245 компаний, что составляет 12% от общего числа активных участников рынка. Событийная индустрия, наряду с туризмом, первая почувствовала на себе последствия пандемии. Компании ивент-рынка оказались в условиях неопределенности в связи с вынужденной отменой и переносом мероприятий. 
Исследование также предлагает несколько вариантов дальнейшего развития отрасли. Если ограничения на проведение мероприятий и другие формы социальной активности продлятся до мая, то после их отмены компании ждет месяц низкой активности. При этом выйти на докризисные показатели вряд ли получится. И при любом варианте развития событий на восстановление отрасли потребуется не менее шести месяцев. 
По словам директора Национального конгресс-бюро Алексея Калачёва, результаты исследования дают вполне ясную картину о состоянии конгрессно-выставочной индустрии, что делает очевидным критическую необходимость внедрения мер поддержки для участников событийного рынка со стороны государства с учетом всех факторов значимости отрасли – экономических и социальных.