Обойти стороной «опасные» парки и детские площадки поможет приложение в смартфоне

Программу разработал специалист ИТМО.
 
С каждым днём меры, ограничивающие нахождение жителей в публичных местах, ужесточаются. О запрете на прогулки в парках, скверах и детских площадках уже, наверное, знает каждый петербуржец. Но для многих стало сюрпризом, что через эти территории нельзя ходить даже транзитом. Так, проход через площадку в Александровском саду едва не стоил штрафа волонтёру, которая доставляла продукты пенсионерам.
Участник движения «Красивый Петербург», программист из Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО Егор Смирнов добавил в пешеходный навигатор Sight Safari «Режим COVID». Он позволяет построить свой путь в магазин или по делам так, чтобы избежать "запретных" мест. Посещение парков, скверов, детских и спортивных площадок в Петербурге грозит штрафом до 30 тысяч рублей. Сервис использует открытые геоданные, которые могут быть неточными, поэтому пользователю всё равно стоит внимательно следить за предложенным сервисом маршрутом.
Изначально пешеходный навигатор Sight Safari создан для того, чтобы прокладывать не кратчайшие, а более интересные маршруты, которые проходят как раз через парки, вдоль водоёмов, мимо достопримечательностей и интересных мест. Разработчики надеются, что прежний ритм жизни вернётся как можно скорее, и люди по всему миру смогут снова наслаждаться прогулками по городам.
 Сервис SightSafari.city и андроид-приложение Sight Safari полностью бесплатны, и работают не только в Петербурге, но и в сотне других городов России и мира.