Петербургские театры находятся в самом тяжелом положении

Союз театральных деятелей бьет тревогу: в планах городских властей нет покрытия финансовых потерь, зато есть сокращение бюджетного финансирования.
 
Скоро месяц как российские  театры закрыты в связи с коронавирусом. Всем непросто, но самое тяжелое положение в Санкт-Петербурге. Об этом заявил в своем обращении к властям председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин, передает корреспондент «Конкретно.ру».
«При утверждении бюджета 2020 года театры Санкт-Петербурга были поставлены перед фактом полного отсутствия средств на новые постановки (сокращение бюджетного финансирования). А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается.
Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению бюджетных ассигнований», − говорится в обращении.
В трудной ситуации региональные отделения СТД РФ, особенно которые арендуют помещения под Дома актера  – им нечем платить. Александр Калягин просит все властные структуры, Минкульт, региональные министерства и департаменты культуры поддержать театры, в том числе не только государственные и муниципальные, но и негосударственные, которым сейчас еще тяжелее, а также региональные отделения Союза театральных деятелей.