Эрмитаж открыт городу и миру, но пока только онлайн

Государственный музей Эрмитаж с 17 марта 2020 года, выполняя постановление федеральных органов власти, работает только в режиме онлайн. О том, как строится эта работа и о многом другом из жизни музеев в условиях пандемии в ходе онлайн  пресс-конференции рассказал директор музея Михаил Пиотровский.
 
«Слово «Эрмитаж» означает уединение, приют отшельника – начал он свое выступление с известной трактовки, - так что у нас есть, можно сказать, генетический опыт как жить в самоизоляции. То, что мы сейчас делаем, похоже на то, что делается во всем мире, но есть свои особенности».
По его словам, надо осмыслить три общие позиции.  Первое – дать осмысление цифрам. «Дайте цифре достойное место, – сказал он, - где-то она должна быть тенью, а где-то не цифрами можно все определить. Второе – взаимоотношение культуры и государства в условиях, когда музеи перестают зарабатывать, как сделать так, чтобы государство содержало культуру».
Третьей позицией он назвал миссию музея как университета, когда в условиях работы в режиме онлайн понятна его громадная воспитательная и образовательная роль, передает корреспондент «Конкретно.ру».
«Музей сегодня - это музей без посетителей. Сейчас музеи прежде всего должны охранять свои коллекции: проверять климатический режим в зала, сохранность – сказал он. – Хранители Эрмитажа через новейшие гаджеты проверяют наличие печатей, ведется мониторинг, служба безопасности снимала совместно с сотрудниками новые сюжеты для показа в онлайн. Это единый организм – охрана, просвещение, хранение. Главное – безопасность коллекций, на этом строится и музейное просвещение».
К слову, служба безопасности кормит многочисленных эрмитажных котов. Регулярный обход по крышам Эрмитажа ведут сотрудники музейной службы безопасности с национальной гвардией. Производится дезинфекция в коридорах и дворах: в залах совсем другие требования ввиду особого климата хранения экспонатов.
Михаил Пиотровский уточнил, что в Эрмитаже 550 залов и в ходе обычной часовой онлайн экскурсии нельзя объять необъятное. Так что резерв показа большой. Для детей на сайте Эрмитажа несколько разных форматов.
Михаил Пиотровский с гордостью отметил, что на сегодняшний день посетителей программ на сайте Эрмитажа и его страниц в социальных сетях уже 20 миллионов. «Так что мы освоили неплохо возможности рассказывать о музее в режиме онлайн», – с удовлетворением констатировал он.