Эрмитаж монетизирует виртуальные экскурсии

Музей уже озабочен поисками способов привлечения новых инвесторов и меценатов.
 
Эрмитаж монетизирует виртуальные экскурсии.
Комментируя вопрос о возможной монетизации виртуальных экскурсий, Михаил Пиотровский сказал: «Как раз я намекал мягко на то, что пока виртуальные экскурсии бесплатны, но после выхода из карантина часть наших экскурсий возможно будет монетизирована. То есть посмотреть их можно будет за определенную плату, как это делается за рубежом и в России. Будет процент платного и бесплатного показов. У нас ведь огромные выпадающие доходы и их как-то надо компенсировать. Пока все бесплатно, и по мере особого интереса к некоторым мы будем принимать решения».  
Отвечая на вопросы о праздниках, Пиотровский уточнил, что День Мецената уже прошел на сайте, может быть появятся новые формы его проведения. День Музеев 18 мая всегда предлагал бесплатное посещение Эрмитажа, а тут пока все бесплатно и без очередей, и он записал сюжет об этом празднике для размещения на сайте.
О возможном сокращении числа инвесторов и меценатов, директор Эрмитажа сказал, что безусловно сократится, но могут появиться новые. Эрмитаж уже озабочен поисками способов их привлечения, связанных с новыми технологиями, передает корреспондент "Конкретно.ру".
Говоря о том, что интересы музеев не отошли на второй план, он подчеркнул, что человека от животного отличает его приобщение к культуре. «Надо чтобы эти интересы не отошли на второй план у государства. Для чего надо больше говорить и показывать, как это важно. 20 миллионов просмотров на сайте Эрмитажа – это звучит, и это при том, что общая посещаемость Эрмитажа 5 миллионов в год. Сейчас все музеи в онлайн режиме работают, и все должны об этом рассказывать».
На вопрос, что нас всех ждет после окончания карантина. Михаил Пиотровский сказал: «Важно не только количество, но и качество посетителей. Они вернутся, и быстрее всего, мне кажется, в театры. И в музеи и в Эрмитаж вернутся, пусть и не так быстро в прежних количествах. Конкретно по Эрмитажу будет так: 1 месяц нам понадобится, чтобы привести музей в состояние готовности, потом будем постепенно открывать залы. Все рассчитать трудно. Но за полгода мы потеряем часть людей. Это в первую очередь испытание для людей, качество посетителя – оно очень важно. Придет много – будем рады, придет мало – будем работать».
А вот по туристам все сложнее. По его словам, неизвестно, когда и как будут открываться границы для зарубежных туристов. «Но у нас было туристов 40-50 процентов. Думаю, что туристы вернутся к концу года».