"Новости малого бизнеса": Две новости от ОЖД – хорошая и не очень

Октябрьская магистраль даст отсрочку по аренде всем предпринимателям, без исключения. Но только отсрочку, не освобождение. Выжить смогут не все.

Несколько дней назад «Новости малого бизнеса» направили редакционный запрос начальнику ОЖД Виктору Голомолзину, основываясь на информации из протокола заседания правления ОАО «РЖД» №19 от 06.04.2020 и поручении первого заместителя начальника Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) Константина Кравцова № ДЖВ-99/ПЗ от 09.04.2020. Речь в обоих документах шла об упорядочении взаимоотношений с арендаторами железнодорожной недвижимости в период действия ограничительных мер по противодействию распространения коронавируса.
С середины марта субъекты МСП, которые обеспечивают сферу услуг и общепита, неоднократно обращались как в ДЖВ, так и в ОЖД, по поводу возможной отмены арендной платы, пока на вокзалах практически отсутствуют люди – вследствие режима самоизоляции, а также сокращения внутрироссийского трафика пассажирских перевозок.
Согласно протоколу заседания правления ОАО «РЖД» №19, полномочиями по изменению условий договоров аренды и заключению дополнительных соглашений с предпринимателями наделили начальников региональных дорог, в том числе ОЖД. А вот в поручении Константина Кравцова, чей статус явно ниже, чем правление, предусматривалась единственная мера поддержки – предоставление беспроцентной отсрочки.
Очевидно, что отсрочка в данном случае приведет лишь к разорению и банкротству предпринимателей, а также многочисленным судебным тяжбам, потому что многие субъекты МСП не смогут полностью произвести арендные платежи. Просто петлю на шее бизнеса затянут чуть позже, чем завершится борьба с коронавирусом.
Именно поэтому «Новости малого бизнеса» попытались выяснить, какие меры поддержки готов будет обеспечить начальник ОЖД, получивший сразу и полномочия действовать самостоятельно, и указание выполнять поручение ДЖВ.
Ответ не порадует предпринимателей. В качестве меры поддержки железнодорожники предоставят арендаторам недвижимого имущества и земельных участков, расположенных, в том числе, и в границах вокзальных комплексов, только беспроцентную отсрочку по уплате арендной платы, причем не более чем на 6 месяцев. Погашать образовавшуюся задолженность предусматривается равными долями в течение одного года.
Но есть и хорошая новость. В отличие от постановлений Правительства России, на такую отсрочку могут претендовать предприниматели не только 11 наиболее пострадавших отраслей экономики. В ответе ОЖД указывается: «Новые условия затронут и те субъекты МСП, вид деятельности которых не подпадает под ограничения, вводимые решениями органов власти, но испытывающих негативное влияние из-за снижения покупательского спроса и пассажиропотока».
В состав ОЖД входит железнодорожная инфраструктура 11 субъектов федерации – Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Тверской, Ярославской областей, городов Москва и Санкт-Петербург, Республики Карелия. Управление находится в Северной столице. Счет предпринимателям, которые осуществляют деятельность на вокзалах и станциях ОЖД, идет на тысячи – рестораны, кафе и столовые, продовольственные магазины и павильоны по продаже сотовых телефонов, сувениров, цветов, книжные киоски, аптеки, салоны красоты и иные представители сферы услуг.