УФАС считает необходимым отложить транспортную реформу в Петербурге на «мирное время»

А пока руководитель городского антимонопольного ведомства Вадим Владимиров предлагает властям еще раз задуматься, как провести реформирование без ущерба для конкуренции на рынке перевозчиков. 
 
«Мы считали и считаем, что предлагаемый вариант транспортной  реформы ограничит конкуренцию на рынке общественных перевозок, с рынка вынуждены будут уйти много хозяйствующих субъектов, которые не смогут исполнить  требования, предъявляемые конкурсной  или аукционной документацией», - заявил сегодня  в ходе организованной ТАСС пресс-конференции руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.  Как передает корреспондент «Конкретно.ру», глава антимонопольного ведомства еще раз подчеркнул, что ограничение конкуренции является нарушением антимонопольного законодательства, и напомнил городским властям о необходимости, наряду с заботой о комфортном и безопасном проезде пассажиров, проявлять заботу  о сохранении конкуренции.
«Необходимо, чтобы на рынке действовало достаточное количество хозяйствующих субъектов, а не поглаживание по макушке и по шерстке одного любимого субъекта под названием ГУП «Пассажиравтотранс», - сказал чиновник. 
В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией  никакие действия по реализации плохо продуманной транспортной реформы производиться не должны, убежден Владимиров. «Мы должны всем миром победить эту напасть, эту болячку, изгнать ее за пределы Санкт-Петербурга и России, а потом, уже в мирное время, заниматься реформированием общественного транспорта, - сказал глава территориального УФАС. -  Можно сказать, нам сверху указали, чтобы мы еще раз все продумали, и дали  время, чтобы реформирование провести должным образом».
По оценке Вадима Владимирова, в комитете по транспорту, также как и в руководстве города в целом, есть очень здравомыслящие люди. «Они  понимают и поддерживают одну из главных задач, которую Президент РФ поставил перед субъектами – развивать конкуренцию и тем самым улучшать жизнь наших людей», - напомнил руководитель УФАС.