Онкобольные просят президента не перепрофилировать онкоцентр

ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России вошел в перечень федеральных медицинских организаций, которые планируется перепрофилировать для пациентов с подтвержденным коронавирусом.
 
Почти 90 тысяч человек подписали на сайте «Change.org» обращенную к президенту Владимиру Путину петицию с просьбой не закрывать ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, передает корреспондент «Конкретно.ру». На прошлой неделе медучреждение вошло в число семи расположенных в Петербурге федеральных медицинских организаций, которые городское правительство планирует перепрофилировать для оказания лечения пациентов с COVID-19.
«Нас, пациентов, в мае 2020 года хотят выкинуть на улицу без продолжения лечения», − говорится в обращении. Автор петиции напоминает, что Центр Н. Н. Петрова − один из последних открытых для приема и лечения пациентов всех видов и стадий онкологических заболеваний со всей России и стран СНГ. Ежемесячно в центре проходят лечение более 1200 человек, в том числе пожилые и дети. В регионах соответствующее высокотехнологичное лечение получить невозможно, а  прерывание лечения по протоколам, утвержденным Минздравом РФ, угрожает жизни и здоровью.
Петербургский комитет по здравоохранению на странице сообщества «Правительство Санкт-Петербурга» в ВК сообщил, что в случае выявления в НМИЦ онкологии им. Петрова инфицированных пациентов будет развернуто так называемое "грязное" отделение, имеющее отдельный вход, шлюз, а также палаты, в которые будет подведен кислород То есть это отделение будет ориентировано в первую очередь на онкобольных пациентов. «На сегодня, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, НМИЦ онкологии им. Петрова продолжает оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь всем нуждающимся», − заверил Комздрав.
Что же касается будущего, то «в соответствии с рекомендациями Минздрава, для пациентов с онкологическими заболеваниями курс химиотерапии прерываться не должен, поэтому, в случае перепрофилирования больниц, для пациентов будет обеспечено лечение в других учреждениях города». В каких именно, не уточняется.