"Новости малого бизнеса": Пока автомобили простаивают на площадках лизинговых компаний

«Таксовичкоф» и «ГрузовичкоФ» просят господдержки для лизинговых компаний и лизингополучателей.

В середине апреля 2020 года два федеральных цифровых сервиса «ГрузовичкоФ» и «Таксовичкоф» обратились в различные органы госвласти. От лица транспортной отрасли  они   просят оказать государственную поддержку лизинговым компаниям в виде реструктуризации их действующих кредитов, предоставить, лизинговые каникулы лизингополучателям, которые оказались в трудной ситуации, а также государственные гарантии перед лизинговыми компаниями партнерам сервисов такси и грузоперевозок с целью сохранения основных средств.
Генеральный директор ООО «Транс-Миссия» (эмитента «Таксовичкоф») Максим Федоров отмечает, что из-за падения потребительского спроса в связи с эпидемией коронавируса и снижением цен на нефть на мировых рынках отрасль автомобильных перевозок попала в число наиболее пострадавших.
«Массово по стране у всех служб такси и грузоперевозчиков изымаются основные средства. Многие таксомоторные компании и грузоперевозчики сами принимают решение расторгнуть договора с лизинговыми компаниями, так как не могут выполнять свои обязательства и не все лизинговые компании идут на уступки и предоставляют лизинговые каникулы», - отметил Максим Федоров. В результате тысячи автомобилей простаивают на площадках лизинговых компаний, а тысячи водителей рискуют остаться без работы.
Письменные обращения (в электронном виде) сервисы направили в Администрацию Президента, Правительство РФ, Государственную Думу России, Минэкономразвития и Центробанк. К обращению присоединилась 41 транспортная компания из Петербурга, Москвы, Твери, Екатеринбурга, Тольятти, Омска и других российских городов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».