Сегодня – День российского парламентаризма

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что парламентаризм в современной России – это механизм обеспечения эффективного диалога между властью и людьми, соблюдения прав и интересов граждан.
 
Сегодня в России отмечают День парламентаризма. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил петербуржцев с этим праздником, пожелав им здоровья, благополучия, стабильности и успехов в труде на благо любимого города и России.
«27 апреля исполняется 114 лет со дня начала работы в России Государственной думы – первого выборного органа, создание которого послужило отправной точкой для развития в нашей стране парламентаризма. Формирование его традиций пришлось на трудное для нашего Отечества время, когда возраставшее между народом и властью недоверие вызвало политические потрясения и хаос.
Усвоить уроки истории и не допустить повторения роковых ошибок прошлого – наша главная задача сегодня. Вот почему парламентаризм в современной России – это механизм обеспечения эффективного диалога между властью и людьми, соблюдения прав и интересов граждан, гарантия их участия в управлении государством через облеченных доверием народных избранников и построения современного и развитого в социальном и экономическом плане государства.
Опорой Законодательного Собрания Санкт-Петербурга как высшего представительного органа власти в городе являются демократическое принципы, а главной задачей петербургских депутатов – обеспечение законных прав и интересов каждого горожанина», - говорится в обращении спикера ЗакСа.