"Новости малого бизнеса": Депутаты предлагают льготу владельцам торговых центров

Чтобы компенсировать не поступившую от субъектов МСП плату за аренду, арендодатели заплатят меньший налог на имущество.

То, что надо было сделать еще месяц назад: петербургские парламентарии предлагают механизм, при применении которого размер недополученных от арендной платы поступлений компенсируется льготой по налогу на имущество для организации - собственника коммерческой недвижимости. Депутаты Алексей Макаров и Денис Четырбок внесли в Заксобрание проект поправок в городской закон «О налоге на имущество организаций». Соответствующий документ сейчас проходит первое чтение, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Организации, основным видом экономической деятельности которых по ОКВЭД является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, смогут заплатить лишь 50% от начисленного за 2020 год налога на имущество. Для этого организации должны соответствовать определенным условиям.
Так, среднемесячная зарплата работников организации не должна быть меньше МРОТ по Санкт-Петербургу на 2020 года. Также владелец коммерческой недвижимости обязан заключить соглашения о снижении арендной платы с организациями, отнесенными к субъектам МСП, в отношении арендуемого ими у организации недвижимого имущества для ведения предпринимательской деятельности по состоянию на 1 апреля 2020 года.
В случае принятия проект создаст стимул для организаций - собственников крупных коммерческих площадей (торговых центров) снизить арендную плату для арендаторов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году, считают разработчики.