Петербуржцы готовы потерять в деньгах, чтобы сохранить место работы

Индекс самочувствия соискателей на рынке труда Петербурга и Ленобласти опустился до минимума.
 
Во втором квартале 2020 года настроения ищущих работу петербуржцев резко ухудшились из-за пандемии и кризиса, выяснила Служба исследований HeadHunter. Доля потерявших работу из-за коронавируса и связанных с ним ограничений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составила 4,6%, что выше среднего показателя по Северо-Западу (3,6%). Если говорить о России в целом, то без работы остались 15,6% работников сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса, 11,8% - развлечений и масс-медиа, 10,2% - маркетинга и рекламы и 7,8% административного персонала.
Индекс самочувствия соискателей на рынке труда Петербурга и Ленобласти оказался минимальным за всю историю исследования - минус 0,23 пункта, хотя еще в первом квартале он составлял минус 0,03 пункта. Неудивительно, что больше всего пессимизма у  работников в сферах туризма, искусства и развлечений, финансов, а также топ-менеджеров. Наиболее уверенно на рынке труда пока чувствуют себя соискатели в IT-сфере, начинающие специалисты, медики, представители профобласти добычи сырья и рабочих профессий. 
Индекс  ощущения стабильности на текущем месте работы снизился на 0,33 пункта.  Все больше петербуржцев настолько боятся сокращений, что готовы потерять в деньгах взамен на сохранение места работы. Об этом говорит индекс готовности снизить зарплатные ожидания, который ушел в отрицательную область с 0,024 до минус 0,23. Как пояснили «Конкретно.ру» в Службе исследований HeadHunter, это абсолютный антирекорд по всем федеральным округам.
Правда, надежд на трудоустройство во втором квартале 2020 года петербуржцы и ленинградцы питают больше, чем в среднем жители СЗФО. Индекс оптимизма трудоустройства в Северной столице и соседнем регионе составил 0,09 (в СЗФО – 0,01).