Число коек для коронавирусных больных увеличено в 10 раз

Петербург рассчитывает на дополнительные поставки ресурсов для лечения больных от федерального правительства.
 
С 1 марта в Петербурге в 10 раз увеличилось количество коек для лечения больных коронавирусной инфекцией. На сегодня развернуты 5483 койки, что полностью соответствует предписаниям Минздрава. Из них 605 коек оборудованы аппаратами ИВЛ, а 3709 - кислородом.
Кроме того, Правительством Российской Федерации согласован список из 7 федеральных учреждений, которые перепрофилируются под прием больных с коронавирусной инфекцией. Это даст возможность развернуть дополнительно еще 1295 коек.
Для лечения пациентов с легким течением болезни развернуто инфекционное отделение на 600 коек в пансионате «Заря»». В ближайшее время начнется прием больных в одном из павильонов «Ленэскпо» - 1000 мест и в городской больнице № 20 - 350 коек.
«Мы продолжаем работу по разворачиванию дополнительных коечных мест. Однако потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких и другом оборудовании, а также в защитных и медицинских средствах сохраняется. Рассчитываем на помощь правительства России в дополнительных поставках этих ресурсов», - подчеркнул глава города.