"Новости малого бизнеса": Пандемия коронавируса «перекорежила» рынок труда

Во весь рост встала проблема обеления рынка и введения нормальных налоговых тарифов, констатировали участники дискуссии «Есть ли жизнь после кризиса?».

Какой будет жизнь после пандемии, насколько изменится рынок труда Петербурга и как быстро восстановится малый бизнес, обсуждали участники видеоконференции «Есть ли жизнь после кризиса? Самозанятость и малый бизнес». 
Открывая дискуссию, модератор Игорь Павловский сообщил, что, по прогнозам экспертов, число безработных россиян после пандемии может вырасти до 10 миллионов человек. Сможет ли в этой ситуации быстро восстановиться малый и средний бизнес, наиболее пострадавший из-за введения режима самоизоляции?
«Разумеется, нет», - не задумываясь, ответил вице-президент ассоциации отельеров и рестораторов Северо-Запада Кирилл Зиминов. По его мнению, страх потребителя (боязнь заразиться) будет мешать развитию предприятий общественного питания и сферы туризма. «Но есть в нынешнем кризисе и позитивный момент, - отметил он. – Мы, наконец, осознали, что трудовые взаимоотношения в России оформлены неправильно. Из-за огромных налогов во многих отраслях используют крайне неквалифицированный персонал». По его мнению, во весь рост встала проблема обеления рынка и введения нормальных налоговых тарифов, не решив которую можно убить малый бизнес на корню. И помочь в решении этой проблемы могут самозанятые, уверен бизнесмен.
Его поддержали владелицы салонов красоты Анна Михайлова и Виктория Воинова, а также омбудсмен индустрии красоты в Санкт-Петербурге Лилия Садыкова, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Наша отрасль уникальна, - сказала Лилия Садыкова, - у нас работают мастера ручного труда. Догнать обороты мы не сможем, прежде всего потому что человек, пропустивший стрижку в апреле, не придет в мае стричься дважды». По ее мнению, необходимо воспользоваться нынешней ситуацией,
чтобы пересмотреть налоговую нагрузку, которая сегодня одинакова для всех предприятий России – и госкорпораций, и малого бизнеса, а это неправильно, считает она. Анна Михайлова, в свою очередь, сформулировала еще одну проблему. Закрытие парикмахерских и салонов красоты вынудило многих специалистов организовать предоставление услуг на дому. «Почувствовав выгоду самостоятельной работы, они вряд ли захотят вернуться к своим работодателям», - пояснила она.
А Виктория Воинова добавила, что на восстановление бизнеса понадобится минимум три месяца. «И то только в том случае, если будет снижена налоговая нагрузка и нам не позволят заключать трудовые договоры с самозанятыми», - подчеркнула она.