"Новости малого бизнеса": Суды наказывают обнищавших предпринимателей за выход на работу

Часовщику приостановили деятельность ИП на месяц за проданную батарейку. А цветочнику влепили большой штраф за открытый магазин.

Петербургский суд наказал мелкого предпринимателя за нарушение режима самоизоляции и нерабочего месяца в России.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы, Фрунзенский районный суд привлек к административной ответственности ИП Саргиса С. за нарушение статьи 6.3 КоАП РФ. В протоколе от 23 апреля указано, что за кассами гипермаркета «Домовой» на Бухарестской улице ИП принимал заказы на ремонт часов и торговал запчастями к ним. В частности, часовщик попался, когда продал проверяющему батарейку за 300 рублей. И все это в условиях введенных запретов и ограничений в целях противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции COVID-19, констатировал суд.
Предприниматель вину признал, указал, что действительно допустил работу отдела по ремонту часов, так как имеет трех несовершеннолетних детей, которых необходимо содержать. Также мужчина отметил, что проживает в съемном жилье, за которое необходимо вносить арендную плату. Суд остался холоден к его доводам, и приостановил деятельность ИП  на 30 суток.
Тот же суд ранее за нарушение статьи 6.3 КоАП РФ оштрафовал на 70 000 рублей другого индивидуального предпринимателя, который в цветочном магазине на проспекте Славы осуществлял реализацию населению цветочной продукции в условиях введенных запретов.
Бизнесмен вину признал, указал, что на данный момент магазин закрыт, осуществляется только услуга доставки цветочных изделий посредством курьера и обязался больше не допускать нарушений. Тем не менее, штраф, который может оказаться для него неподъемным, платить придется.
 
Справка «Новостей малого бизнеса».
29 апреля Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и прокурор Северной столицы Сергей Литвиненко провели первый совместный онлайн-прием граждан. Адвокат Александр Передрук предложил органам прокуратуры пересмотреть дела по статье 6.3 КоАП. В апреле районные суды зарегистрировали 222 материала по этой норме. Ранее на проблему точной квалификации подобных административных правонарушений уже указывал Президиум Верховного Суда РФ. Прокурор Петербурга пообещал рассмотреть подготовленный адвокатом обзор.