Петербургский омбудсмен предлагает полиции не доставлять в отделы задержанных за нарушение правил карантина

Подобные действия скорее дискредитируют работу полиции и увеличивают риски заражения коронавирусной инфекцией как задержанных, так и личного состава ГУ МВД, чем помогают реально бороться с распространением инфекции, уверен Александр Шишлов.
 
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к начальнику ГУ МВД Роману Плугину в связи с практикой задержания и доставления в отделы полиции граждан за нарушение правил поведения и ограничительных мер в условиях режима повышенной готовности.
Омбудсмен предлагает пересмотреть практику привлечения граждан к административной ответственности за нарушение установленных ограничений. По оценкам Александра Шишлова, снижению рисков распространения коронавируса помогли бы действия сотрудников полиции, направленные на разъяснение людям смысла и целей этих ограничений, на предупреждение их нарушений. Сотрудники полиции обязаны требовать прекращения противоправных действий, а в случаях продолжения таких действий имеют полномочия составлять протокол об административном правонарушении на месте его выявления, без задержания и доставления в отделы полиции.
Александр Шишлов отметил, что получившие широкий общественный резонанс инциденты с задержанием и доставлением в отделы полиции музыканта Максима Леонидова, выгуливавшего собаку в Шуваловском парке, 75-летней художницы и гражданской активистки Елены Осиповой, развернувшей в саду Сан-Галли плакат в память об аварии на Чернобыльской АЭС, показывают, что подобные действия скорее дискредитируют работу полиции и увеличивают риски заражения коронавирусной инфекцией как задержанных, так и личного состава ГУ МВД, чем помогают реально бороться с распространением инфекции.
«Полагаю, что в указанных случаях отсутствовали как обстоятельства, препятствовавшие составлению протокола об административном правонарушении на месте его выявления, так и основания для задержания и доставления граждан в отделы полиции», – говорится в обращении омбудсмена.