16 стационаров принимают сегодня больных с COVID-19 в Петербурге

На начало эпидемии в городе зараженных принимали только две больницы на 950 коек.
 
В период повышенной готовности в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции в соответствии с предписаниями главного санитарного врача по Санкт-Петербургу было введено 54 ограничительные меры. Большинство запретов и ограничений сохраняется до 12 мая. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Он отметил, что за весь период составлено более трех тысяч протоколов за нарушения режима повышенной готовности.
Губернатор сообщил, что сейчас помощь больным коронавирусной инфекцией в Петербурге оказывают 16 стационаров. На начало пандемии больных с COVID-19 принимали только в Клинической инфекционной больнице имени Боткина (589 коек) и в Детской клинической инфекционной больнице имени Филатова (362 койки).
За короткий промежуток времени в Петербурге было перепрофилировано 13 городских стационаров, в которых сегодня лечат больных с коронавирирусной инфекцией. Также 30 апреля досрочно начал прием таких пациентов Первый медицинский университет имени Павлова (150 коек) - это первый перепрофилированный стационар из числа федеральных клиник.
Всего Правительством РФ был утверждён список из 7 федеральных медицинских учреждений в Петербурге, перепрофилируемых под инфекционные койки.
Для больных с COVID-19 в Петербурге в стационарах развернуто 5 833 койки.
Помимо этого больных со среднетяжелой формой коронавирусной инфекции принимают три временных инфекционных отделения на 600 коек в пансионате «Заря». Больных с легким течением болезни лечат во временном госпитале, развернутом в одном из павильонов «Ленэкспо». Там оборудовано 1000 коек.
Достигнута договоренность с компанией «Газпром» о дополнительном развертывании коек для лечения больных с легким течением заболевания ещё в трех павильонах «Ленэкспо».
Для граждан, прибывших из-за рубежа, а также имевшим контакты по COVID-19 с 24 марта по 18 апреля работал обсерватор на базе пансионата «Заря». За все время в нем находились под наблюдением 152 человека.
С 17 апреля работа обсерватора организована на базе пансионата «Балтиец». За все время в нем находилось 210 человек. Из них 66 – жители других регионов.