Петербургский омбудсмен выступил в защиту прав медиков, зараженных СOVID-19

Пока же позиция Смольного сводится к тому, чтобы обещанные выплаты (от 300 тысяч заболевшим до 1 млн рублей умершим) производились по минимуму. 
 
В Петербурге уже более 250 подтвержденных случаев заражения медицинских работников СOVID-19, и количество заболевших ежедневно увеличивается. В общероссийском списке погибших от коронавирусной инфекции медиков – 12 имен петербуржцев. Таковы данные на 4 мая, сообщает аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. 
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2020 № 221 медицинские работники, пострадавшие вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, а также члены их семей имеют право на получение единовременных выплат (от 300 тыс. до 1 млн рублей). Однако установленный порядок признания медицинского работника пострадавшим вызывает обоснованные вопросы экспертов в сфере охраны труда, считает омбудсмен. Так, полномочиями о признании медицинского работника пострадавшим наделена не независимая комиссия во главе с руководителем Роспотребнадзора субъекта РФ (как в случаях установления профессионального заболевания), а внутренняя комиссия медицинского учреждения, заключение (акт) которой подписывает главный врач (явный конфликт интересов). Для получения выплат членами семьи умершего медика в справке о смерти должна быть указана коронавирусная инфекция, а не иные, обусловленные COVID, заболевания.
Александр Шишлов полагает, что каждый случай инфицирования медиков коронавирусом необходимо расследовать в соответствии с требования Постановления Правительства РФ № 967 от 15.12.200 «Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» и рекомендациями Роструда  (должна создаваться независимая комиссия, которая в т.ч. устанавливает был ли обеспечен сотрудник необходимой защитой). При установлении комиссией по летальным исходам причин смерти медицинских работников, омбудсмен предлагает опираться на московский опыт: учитывать положительные результаты тестов на COVID и диагноз «пневмония», независимо от иных сопутствующих заболеваний.