Инвалиды-«афганцы» на свои деньги приобрели обеззараживающие лампы для врачей из Госпиталя для ветеранов войн

8 обеззараживающих ламп сегодня будут переданы медицинскому персоналу 18-му отделению СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».
 
Неврологическое отделение считают «своим» многие ветераны боевых действий. Раньше оно называлось отделением реабилитации, постоянными пациентами которого являлись сначала «афганцы», а затем и ветераны других локальных войн и вооруженных конфликтов. «Своими» считают комбатанты, нуждающиеся в восстановлении своего здоровья, врачей, медсестер и санитарок 18-го отделения.
Недавно, как сообщили «Конкретно.ру» сами ветераны, медики понесли потери – сразу две медицинские сестры умерли в апреле вследствие перенесенных заболеваний, которые сопутствовали заражению коронавирусной инфекцией. Чиновники не занесли их в список тех, чьим семьям полагается единовременная выплата в размере миллиона рублей, сославшись, что официальная причина смерти – якобы не COVID-19.
Однако уже известно, что медицинский персонал отделения заразился от пациентов с коронавирусом, которых направляли на лечение в СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». Теперь врачи вынуждены лечиться вместе с ними, продолжая выполнять свой служебный долг. Отсутствие необходимых защитных средств заставило медиков обратиться к ветеранам.
Бывшие офицеры и солдаты 40-й армии кинули клич среди своих товарищей по афганской войне. После того, как ветераны начали скидываться на помощь медикам своими пенсиями, инициативу поддержал Центр реабилитации СПб ООВБД «Инвалиды войны». Приобретено 8 обеззараживающих ламп. 
Впрочем, ветераны оказывают не только материальную, но и моральную поддержку медицинскому персоналу, вступившему в схватку с коронавирусом. В первые майские дни, как сообщили они корреспонденту «Конкретно.ру», госпитальных медиков порадовали настоящим восточным пловом – 200 порций привезли на Народную улицу и еще 50 в развернутый стационар на базе Ленэкспо.