В Петербурге могут снова включить батареи

С 12 мая в Северной столице возможно понижение температуры наружного воздуха.
 
Несмотря на введенный с 8 мая режим периодического протапливания, энергетики готовы в полном объеме обеспечить потребителей теплоснабжением и горячей водой.
Во время периодического протапливания все 15 ТЭЦ и более 700 котельных крупнейших теплоснабжающих организаций работают в подаче отопления, но параметры теплоносителя снижены до минимально возможного технологического уровня.
На выходе с источников теплоснабжения обеспечена минимальная температура, которая позволяет не допустить размножения бактерий, способных вызывать различные инфекционные заболевания.
В настоящий момент регулирование теплопотребления жилых зданий проводится управляющими компаниями, которым дана возможность ограничивать подачу тепла и регулировать теплопотребление в зависимости от температуры наружного воздуха.
В случае неблагоприятных погодных факторов и снижения среднесуточной температуры ниже +8 градусов системы отопления жилых зданий подлежат включению от теплоисточников в заданных режимах.
Поддержание системы теплоснабжения Санкт-Петербурга в рабочем состоянии, до полного окончания отопительного сезона, обеспечивает 79 суточных бригад численностью 383 человека и 169 единиц специализированной техники.
Жители города, испытывающие дискомфорт из-за повышенной или пониженной температуры в квартирах, в первую очередь должны обращаться в управляющие компании для принятия мер по нормализации температурного режима и корректировки работы систем отопления.