Ленобласть: открывается бизнес, рестораны и кафе, разрешены прогулки в парках

Власти региона дали послабления режима самоизоляции с оговорками.
 
В Ленинградской области принято решение об открытии части торговли и сферы услуг.
Магазины непродовольственных товаров, парикмахерские, рестораны, турбазы могут работать с 12 мая при строгом соблюдении ими санитарно-эпидемических мероприятий.
На территории Ленобласти определены три зоны, в зависимости от рисков распространения коронавирусной инфекции и на основании рекомендаций Роспотребнадзора.
Предприятиям общественного питания разрешено работать во всех районах, но обслуживать посетителей не в закрытых помещениях, а строго на террасах или выносных столах. Между столами необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра. Использовать можно до 50% посадочных мест, за четырехместным столом заполняемость должна быть не более 50%. Рестораны, кафе и другие заведения общепита могут использовать одноразовую посуду или обязательно обрабатывать посуду в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов.
Подписанное постановление вновь допускает перемещение детей без родителей или иных законных представителей при двух условиях: в границах населенного пункта и с 8.00 до 22.00 часов. Допускаются и семейные прогулки в парках, скверах и других зонах отдыха на открытом воздухе (так же как одиночные и парные) при соблюдении социальной дистанции и с использованием масок — без шашлыков и пикников.
Важно отметить, что не допускается посещение детских площадок, расположенных на территории Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Тосненского, Кировского районов.