Школьников накормят в сентябре

Заседание Законодательного собрания сегодня проходит в масках. Правда,
один человек является исключением – спикер парламента Вячеслав Макаров.
 
Рассмотрение первого вопроса повестки дня о горячем питании школьников было недолгим, передает корреспондент «Конкретно.ру».  Глава комиссии по соцполитике и здравоохранению Елена Киселева доложила, что в Социальный кодекс вносятся изменения, в соответствии с которыми бесплатным горячим питанием (завтраками) будут обеспечены все учащиеся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга с 1
по 4 класс независимо от места жительства и гражданства. Кроме того, бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак и обед) или комплексный обед (по выбору родителей или законных представителей) будут получать учащиеся 1 – 11 классов, обучающиеся по адаптированной образовательной программе; инвалиды; состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере; страдающие хроническими заболеваниями; воспитывающиеся в малообеспеченных и многодетных семьях; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; находящиеся в трудной жизненной ситуации; обучающиеся в спортивных и кадетских классах, а также учащиеся профессиональных образовательных учреждений вышеперечисленных категорий. 
В заключение выступления депутат подчеркнула, что губернатор поддержал законопроект, и тут же получила вопрос от Максима Резника: «Почему же тогда юридическое управление Смольного выдало отрицательное заключение?». Оказалось, что единороссы не считают заключение отрицательным, а все замечания устранят во втором чтении.
Выступали, по традиции, оппозиционеры. Максим Резник подчеркнул, что губернатору, который даже на законопроекты единороссов выдает отрицательные заключения, необходимо выразить недоверие и лишить его должности. Борис Вишневский призвал коллег после отчета губернатора оценить его деятельность, а Оксана Дмитриева предложила, не дожидаясь сентября, оказать помощь тем петербуржцам, которые потеряли работу или вынуждены сидеть без нее из-за запрета работать предприятиям, на которых они трудились. «За» проголосовали единогласно. Второе чтение состоится через 2 недели.