Губернатор ответил на удобные вопросы депутатов

По традиции, после отчета перед депутатами губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ответил на 6 вопросов руководителей фракций Законодательного собрания.
 
Елена Киселева (ЕР) поблагодарила главу города за большое число школ и детских садов, введенных в прошлом году, и поинтересовалась о планах по соцобъектам на 2020 год. «Все соцобъекты текущего года введем, - пообещал Александр Беглов. - Это 6 школ и 11 детских садов. Последние, кстати, застройщики передадут безвозмездно. И в 2021 году тоже все объекты должны быть сданы. Держим деньги и нацеливаем строителей». Он поблагодарил «Единую Россию» за поддержку.
Павел Иткин (ЛДПР) похвалил градоначальника за то, что в прошлом году удалось снизить тарифы на коммунальные услуги для населения, в частности по водоснабжению, и спросил: «Произойдет ли то же самое в этом году?». Отвечая на вопрос, Александр Беглов сказал: «Я благодарен ЛДПР, за то, что вы инициировали проверку, что позволило нам удержать тарифы на приемлемом уровне». Он пообещал, что в этом году тарифы на коммунальные услуги поднимут не на уровень инфляции, как происходило раньше, а на 3% ниже. И подчеркнул, что наши тарифы на ЖКУ на 37% ниже, чем в Москве и даже ниже, чем в Ленинградской области.
Оксана Дмитриева (Партия Роста) поинтересовалась тем, какой объем выпадения доходов бюджета прогнозируется в этом году, и не считает ли градоначальник, что их должна покрыть «федеральная кубышка». «Ваши предложения всегда конструктивны, - поблагодарил депутата глава города. - Мы их внедрили в прошлом году при работе над бюджетом, благодаря чему создали подушку безопасности». По его информации, выпадающие доходы превысят 100 млрд рублей, а федеральный бюджет дал только 5,5 млрд руб. «Мы понимаем, что федеральный бюджет не резиновый и к нему надо ответственно относиться, - подчеркнул г-н Беглов. – Однако делаем расчеты и ведем диалог с Минфином и МЭР».
Эсера Александра Егорова интересовало, ведется ли расследование случаев заражения медперсонала коронавирусом, которое произошло во многих больницах города, и как власть отреагировала на обращения медиков, жаловавшихся на отсутствие СИЗ.
Губернатор не стал отвечать на вопрос. Он рассказал о том, что Петербург первым в стране принял решение о выплатах медперсоналу, пострадавшему в борьбе с COVID-19. И о том, что на начало пандемии в Боткинской больнице было всего 500 коек, а в Филатовской (детской инфекционной) – 250. И число инфекционистов в городе не превышало 1000. А сейчас у нас уже 6000 коек, и персонал по-быстрому обучен работать с инфекционными больными.
 Как передает корреспондент «Конкретно.ру», последними вопросы задавали яблочник Борис Вишневский и лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова. Их вопросы – о прямых выплатах населению, отмене арендной платы для бизнеса, выплатах медперсоналу по 16 500 рублей вместо обещанных 75 000 – явно не вписывались в ситуацию победных реляций. Обоим Александр Беглов предложил не стоять в стороне, а отказаться от служебных автомобилей и перевести своих помощников на общественный труд, без оплаты -  по его мнению, это поможет городу справиться со всеми проблемами. И еще пальцем погрозил: «Легко вопросы задавать, а каково принимать решения?»