"Новости малого бизнеса": Восстановление индексации пенсий поможет и работающим пенсионерам, и бизнесу

Фракция «Партия Роста» петербургского Заксобрания предлагает восстановить в правах эту категорию пенсионеров. Дополнительные расходы Пенсионного фонда составят 100 млрд рублей.

Фракция «Партия Роста» петербургского Законодательного собрания выступила с федеральной законодательной инициативой: восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Соответствующий проект законодательной инициативы внесен в городской парламент, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По оценке депутатов, для реализации поправок в федеральный закон о страховых пенсиях пенсионному фонду дополнительно понадобится 100 млрд рублей. С 1 июня работающий пенсионер должен начать получать такую же пенсию, как если бы он не работал, с учетом всех недополученных индексаций, начиная с 2016 года.
Оксана Дмитриева назвала фактической дискриминацией, которая продолжается с 2016 года, замораживание и отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам. В условиях эпидемии коронавируса пенсионеры (за исключением работающих в социально значимых отраслях) вынуждены самоизолироваться. Их ожидает увольнение, неоплачиваемый отпуск или существенное уменьшение заработка.
Выплата работающим пенсионерам полной пенсии «будет не только социально  справедливой, но и облегчит нагрузку на работодателей, позволит работодателю подумать о том, чтобы в будущем сохранить рабочее место за сотрудником-пенсионером», - считает Оксана Дмитриева.