"Новости малого бизнеса": Общепиту и салонам красоты придется ждать улучшения ситуации с коронавирусом – чиновник

Пока что вице-губернатор Евгений Елин предложил владельцам заранее готовиться к открытию.

Разрешение начать работу с 12 мая, которое получили промышленные и строительные компании, не коснулось предприятий общепита и сферы обслуживания: салонов красоты, ресторанов, кафе. Как заявил на телеканале «Санкт-Петербург» вице-губернатор Евгений Елин, уровень заболеваемости коронавирусом пока что не позволяет открыть эти заведения. Возобновление работы кафе и парикмахерских станет возможно, когда заболеваемость станет незначительной, а в городе освободится определенное количество больничных коек.
Однако готовиться к открытию владельцы предприятий общепита и сферы услуг могут уже сейчас. Для начала чиновник предложил изучить стандарты Роспотребнадзора. Например, обеденные залы придется перестроить так, чтобы соблюдалось определенное расстояние между столиками, в заведениях придется установить защитные экраны. Ресторанам и кафе нужно продумать продажу еды навынос.
Открытие подобных заведений будет поэтапным: сначала маленькие, с залом до 50 квадратных метров, затем, когда ситуация с коронавирусом еще улучшится, разрешат открыть и точки большей площади.
Со стороны власти Евгений Елин пообещал, что город будет развивать уличную торговлю и упростит подход к размещению уличных террас.
Портал «Новости малого бизнеса» неоднократно рассказывал о проблемах малых предпринимателей с размещением летних кафе и борьбу городских властей с незаконными верандами. Напомним, что в  декабре прошлого года правительство изменило постановление о схеме НТО,  добавив временные сооружения, предназначенные для размещения летних кафе в число объектов, не подлежащих включению в схему размещения, а также подлежащих исключению из нее.