Служба занятости предлагает безработным получить новую профессию онлайн

Документы для участия можно подать дистанционно.
 
Ситуация на рынке труда Петербурга остается контролируемой. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,3% от населения в возрасте 15 лет и старше. К сокращению в ближайшие месяцы планируется 5 878 человек, что сравнимо с 2019 годом (5 156 человек). Об этом сообщает комитет по занятости, одновременно напоминая, что всего в городе работает свыше 3 млн человек.
Для петербуржцев, желающих сменить сферу деятельности или получить востребованные компетенции, открываются новые программы обучения и повышения квалификации. Теперь документы для участия в них можно подать онлайн на сайте Центра занятости населения Санкт-Петербурга r21.spb.ru
В мае-июне на курсы планируется направить не менее 530 человек.  Обучение доступно не только людям, потерявшим работу. В рамках реализации национального проекта «Демография» выбрать новую профессию или повысить квалификацию могут женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие мамы дошкольников и люди, которым исполнилось 50 лет, в том числе пенсионеры.
Список программ обучения для мам с детьми на данный момент включает 19 направлений. Уже идет набор на курсы по финансовому менеджменту, менеджменту в сфере культуры и искусства, педагогике и психологии инклюзивного образования, управлению государственными и муниципальными закупками, делопроизводству и архивному делу.
Для людей старшего возраста открыт набор на курсы, связанные с обучением цифровой грамотности, которая стала особенно актуальной для сотрудников образовательных учреждений. Курсы помогают старшему поколению адаптироваться к современным условиям, а также повысить качество образовательных услуг. Кроме этого открыт набор на программы в области медико-социальной экспертизы, реабилитации и неврологии с основами первой помощи.
Наиболее востребованными программами для онлайн обучения стали менеджмент и маркетинг, офис-менеджмент, социальная работа со знанием медиации, управление государственными и муниципальными закупками, деловой английский, организация кадровой работы.