Лишь 10% петербуржцев держатся за свое место работы

А 82% готовы его сменить при появлении возможности.
 
Служба исследований hh.ru опросила соискателей из Санкт-Петербурга, многие ли из них работают на «удаленке» из-за пандемии коронавируса, хотят ли они сменить место работы, а также проанализировала зарплаты работников из разных профессиональных областей, передает корреспондент «Конкретно.ру».
О желании сменить место работы заявили 82% опрошенных из Санкт-Петербурга, а держаться за текущее рабочее место вне зависимости от обстоятельств предпочитает каждый десятый. Чаще всего о смене компании задумывались юристы и управляющие персоналом (по 91%), топ-менеджеры (89%), специалисты сфер продаж (85%), науки и образования (83%), примерно по  две трети строителей и работников индустрии искусства и развлечений, а также 58% медработников.
59% петербуржцев во время пандемии работает дистанционно. У трети работа предусматривает пребывание на рабочем месте – в офисе или на предприятии, а еще 10% ходят на работу, хотя могли бы работать из дома. В целом на «удаленку» перешли 77% россиян, работающих в сфере ИТ, интернета и телекоммуникаций – 77%, 73% – в масс-медиа, 70% – в области науки и образования, а также примерно по две третей работников из сферы юриспруденции и управления персоналом.
Из производственников и тружеников сельского хозяйства очно на своих рабочих местах трудятся 4/5,  в транспорте и логистике – четверть, а среди административного персонала – 2/3.
Что касается  зарплаты, 47% сохранивших работу отметили ее сокращение, у 42% она не изменилась и лишь 2% стали получать больше. Сильнее всего упали доходы работников сфер продаж (67%), искусства, развлечений, масс-медиа (55%), административного персонала (53%), топ-менеджеров и руководителей среднего звена (52%), начинающих специалистов, маркетологов (по 48%).
Стабильность в размере зарплаты отметили бухгалтеры (56%), ИТ-специалисты (53%), работники банков, секторов производства, сельского хозяйства и строительства (52%).