«Запрета на участие в церемонии похорон самых близких родственников нет»

Смольный уточняет с Роспотребнадзором правила захоронения петербуржцев в условиях эпидемии коронавируса.
 
В Смольном признали, что администрация города получила предписание Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу, пункт 5 которого «исключает осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза».
В настоящее время все организации, занятые в сфере оказания ритуальных услуг, неукоснительно соблюдают санитарно-эпидемические нормы и требования, обеспечивают безопасность сотрудников. «Вместе с тем, по мнению губернатора Александра Беглова, ситуация требует определить условия, при которых участие близких родственников или законных представителей в церемонии прощания и похорон будет возможно, - говорится в релизе Смольного. - В настоящее время совместно с Роспотребнадзором уточняется порядок участия в прощальных церемониях при соблюдении необходимых противоэпидемиологических норм и правил.
Для проведения церемоний прощания с умершими, исключающими личное прощание родственников с покойным, решается вопрос о приспособлении одного из 9 ритуальных залов Крематория Санкт-Петербурга.
На кладбищах Санкт-Петербурга услуги по организации церемоний прощания не предоставляются. Но, как подчеркнули в горадминистрации, запрета на участие в церемонии похорон самых близких родственников нет.