Грядет монетизация онлайн-показов?

Во время самоизоляции всех нас просто избаловали многочисленными онлайн показами лучших спектаклей и фильмов, экскурсий по музеям и выставкам. И кажется, что так будет вечно. Но это только кажется.
 
Все чаще можно услышать от ответственных лиц о так называемой монетизации онлайн показов. Речь идет о спектаклях и показах из музеев, в частности у нас в Санкт-Петербурге.
Три недавние онлайн пресс-конференции подтвердили эту информацию. Так, например, вчера об этом сначала осторожно высказался Валерий Фокин, сказав, что они, возможно, будут монетизировать онлайн-трансляции после окончания пандемии, и, безусловно, это будет гораздо меньшая плата, чем за билеты в театр. Зато его коллега по Александринскому театру Александр Малич, главный продюсер Новой сцены, высказался совершенно однозначно. «За два месяца карантина все наши коллеги многое показали бесплатно, люди уже считают, что все, связанное с доступом по интернету, будет бесплатно всегда, но мы уже думаем о монетизации. Культура выполнила за время карантина свою психотерапевтическую функцию, показав прекрасные спектакли и концерты онлайн, но скоро мы будем переходить на новый этап».
По его мнению, такое отношение к культурным ценностям надо менять, доступ к ним не должен быть однозначно бесплатным, необходимо вспомнить, что ценность покупки билетов бывает не только денежная, но и моральная. «Надо ведь провести работу над собой, чтобы оказаться в зале и посмотреть спектакли. И бесплатные онлайн показы новых спектаклей не могут продолжаться вечно, – считает он. - Надо переходить в другую категорию при онлайн просмотрах. Если вы идете в театр и смотрите спектакль вживую, это будет одна цена билета, но и при показе в онлайн вы тоже должны покупать билет, пусть и за другую цену. И это будет справедливо со всех точек зрения».
Не исключил возможности введения платы за онлайн показы спектаклей своего театра и генеральный директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф.
Еще ранее об этом же говорил в своем выступлении и Михаил Питровский. Онлайн экскурсии на сайте Эрмитажа просто великолепные. Это эксклюзивные показы запасников, рассказы об истории отдельных экспонатов и просмотры этих программ начитывают уже миллионы зрителей в онлайн.
При этом музеям остро не хватает средств, как и театрам, и другим учреждениям культуры. И с точки зрения решения хотя бы небольшой части финансовых вопросов в области культуры - это очень актуально.