Десять депутатов ЗакСа, проголосовавших за Эдиту Пьеху, извинились перед певицей

Народная артистка СССР была в 17-ый раз номинирована на звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга и получила всего 12 из 46 голосов.
 
Депутаты городского Законодательного собрания Алексей Ковалев, Надежда Тихонова, Александр Егоров, Михаил Амосов, Максим Резник, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Ирина Иванова и Александр Рассудов, которые накануне отдали свои голоса за присвоение народной артистке СССР Эдите Пьехе звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга, направили извинительное письмо в адрес певицы.
«Приносим Вам свои самые искренние извинения за весь городской парламент, который уже в который раз отказывается присвоить Вам высокое звание почетного гражданина Северной столицы, которого Вы, несомненно, заслуживаете. Постыдная череда безрезультатного номинирования на эти почести столь выдающегося человека, как Вы, внесшего неоценимый вклад в культуру и музыкальный стиль Санкт-Петербурга, ежегодно оборачивается для нас горькой болью и непереносимым позором. Нам стыдно за петербургский парламент. Это пощечина не только тем депутатам, которые голосовали за Вас, это пощечина всем петербуржцам, для которых Вы – одна из тех, кто уже давно (без всяких решений городского парламента) – символ нашего города», - говорится, в частности, в обращении.
Напомним, накануне Законодательное собрание впервые за три года избрало почетных граждан города. Это звание получили директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова Евгений Шляхто и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. На высокое звание претендовали также народная артистка СССР Эдита Пьеха и поэт Илья Резник. Певица была номинирована на это звание в 17-й раз и в этом году получила всего 12 голосов от 46 принявших в голосовании депутатов.