В Петербурге отменен салют в честь Дня рождения города

По словам главы комитета по культуре Константина Сухенко, в условиях карантина этого потребовала «простая житейская логика».
 
«Салют – мероприятие для людей. А в условиях карантина мы не можем приглашать горожан на массовые мероприятия. Поэтому, отменяя салют 27 мая, мы следуем простой житейской логике», - сказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.  Он призвал всех петербуржцев посетить новый информационный ресурс «Культура Санкт-Петербурга», на котором представлена программа празднования Дня города, включающая 140 разнообразных мероприятий. Большинство из них пройдет в онлайн-формате.
А художественный руководитель БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович призвала всех жителей города хором спеть песню «Город над вольной Невой» - ею, по традиции, начнется 30 мая концерт  в честь Дня рождения Санкт-Петербурга. «Спойте с нами, посвятите свое сердце, свою душу нашему прекрасному городу», - предложила  Эмма Лавринович  петербуржцам.
Концертная программа «Город над вольной Невой» в БКЗ «Октябрьский» ежегодно является одним из ключевых событий празднования Дня города. В этом году концерт пройдет в онлайн-формате, передает корреспондент «Конкретно.ру». «У нас будут выступать только петербургские артисты, - рассказала Эмма Лавринович. – Репетиции шли в основном в онлайн-формате». Художественный руководитель «Октябрьского» сообщила, что во время записи выступлений в концертном зале строго соблюдались все противоэпидемиологические  требования. Артисты записывались по одному, и после каждой записи проводилась дезинфекция сцены и гримерок, все присутствующие носили маски и перчатки. «Безопасность – самое главное», - подчеркнула Лавринович.
В концерте, трансляция которого начнется на телеканале «Санкт-Петербург» 30 мая в 21 час, примут участие Светлана Крючкова, Елена Ваенга, Олег Погудин, Василий Герелло, Зара, Татьяна Буланова и другие известные петербургские артисты.