«Новости малого бизнеса»: ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» рассылает предпринимателям заранее подготовленные отписки

По факту ненадлежащего реагирования на обращение ООО «Шарм-Центр» «Новости малого бизнеса»  намерены  обратиться к председателю КИО, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и в городскую прокуратуру.
 
Структуры Смольного продолжают демонстрировать искусство войны с малым бизнесом. Очередной пример чиновного наплевательства стал известен в канун проведения Дня российского предпринимательства. 20 мая ООО «Шарм-Центр», которое уже восемь с половиной лет является добросовестным арендатором земельного участка на ул. Щербакова, размещая там цветочный павильон, обратилось в ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» с просьбой пересмотреть ставку арендной платы.
Свою позицию заявитель обосновывал тем, что в соответствии с постановлением городского правительства №121 о мерах по противодействию распространения коронавируса до 31.05.2020 введен запрет, в том числе, на торговлю цветами. При этом ст.19 федерального закона №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» обязывает арендодателя в течение 30 дней с момента обращения арендатора, пострадавшего в результате появления региональных норм, «заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы». 
Еще, в соответствии с действующим российским законодательством, введение на региональном уровне режима повышенной готовности (а именно так следует рассматривать постановление №121 Смольного) позволяет изменять размер арендной платы по соглашению сторон. Поэтому арендатор вправе обратиться с этим вопросом к арендодателю в связи с невозможностью использовать имущество по назначению.
Казалось бы, никаких разночтений нет. И чиновники должны были, получив просьбу ООО «Шарм-Центр», заняться подготовкой допсоглашения. К тому же заявитель четко изложил аргументы – земельный участок разрешено использовать только для торговли цветами, но раз заниматься этим пока нельзя, то предлагается уменьшить с 01.04.2020 арендную плату, взяв в качестве расчета складские услуги. В результате замерший цветочный модуль заплатил бы в квартал не 23552,37 рубля, а лишь 1192,23.
В распоряжении «Новостей малого бизнеса» оказался ответ, подписанный начальником Агентства имущественных отношений Северного направления ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Ириной Степановой. Документ стремительно прилетел обратно – цветочник не успел и чашку чая выпить. В нем, за исключением первых трех строк, куда вбит входящий номер обращения ООО «Шарм-Центр», пространно излагается – кто, в какой срок, на какое время, каким образом и в каком виде может получить арендные преференции от Смольного. 
Если убрать за скобки перечисление правовых норм и прочей информации общеизвестного характера, то ответ сводится к тому, что «в настоящее время осуществляется согласование проекта правительства Санкт-Петербурга, направленного на реализацию Закона», а сведения «о всех мерах поддержки в условиях пандемии, формах заявлений для их предоставления и механизмах их получения» размещены на сайтах КИО и ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Если кратко, то «цветы? – отвяньте»… 
По факту ненадлежащего реагирования на обращение ООО «Шарм-Центр» редакция обратится к председателю КИО, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и в городскую прокуратуру.