Градозащитники: «Почта России» может снести старинную Дачу Кана в Горской

Ранее там находилась база отдыха «Главпочтамта». Между тем почтовое ведомство опровергло информацию о сносе. 
 
Градозащитникам стало известно, что в поселке Горская Курортного района Санкт-Петербурга собираются снести деревянную дачу начала XX века в стиле модерн. Здание находится в собственности «Почты России». Об этом сообщается на сайте организации. 
Старинная дача с выразительной угловой башенкой на ул. Малая Горская, 32 известна как дача фабриканта Фридриха Юльевича Кана, имевшего до революции собственное бумажное производство. В самом доме находятся красивейшие кафельные печи с рельефным декором. Здание не заброшено, оно находится под охраной. Ранее там находилась база отдыха «Главпочтамта».
Великолепный образец модерна в хорошей сохранности не только до сих пор не признан КГИОП объектом культурного наследия, но и находится вне зон охраны, что облегчает собственнику снести здание.
По данным  градозащитников, помимо здания в Горской, в собственности «Почты России» также участки с заброшенными домами в Левашово (среди которых памятник регионального значения, известный как Дача Маяковского), Вырице (Почтовый пер., 4), пустующее здание в центре Петербурга на Херсонской улице 15-17, заброшенный пакгауз Варшавского вокзала (также памятник регионального значения).
«Градозащитный Петербург» призывает руководителей федерального учреждения «Почта России» проявить государственную мудрость и сохранить прекрасное старинное здание в Горской, ценный образец петербургской архитектуры и истории.
Между тем в адрес  «Конкретно.ру» пришел официальный комментарий пресс-службы Почты России: 
«Почта России опровергает информацию о планах по сносу дачи Фридриха Кана. Сейчас здание и участок, на котором оно расположено, находятся в процессе внесения в уставной капитал компании. Это связано с тем, что осенью прошлого года ФГУП «Почта России» было трансформировано в акционерное общество. Процесс оформления документов продлится до конца года, до этого момента не будет даже формироваться, планов по дальнейшей судьбе объекта».