Чибисы свили гнезда на очистных сооружениях Водоканала на Волхонском шоссе

Перелетные птицы высиживают потомство и чувствуют себя отлично. В этом году их больше, чем обычно. Рабочие Водоканала отложили сенокос до момента, когда птенцы встанут на крыло.  
 
Шумные и деятельные семьи перелетных чибисов поселились на канализационно-очистных сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на Волхонском шоссе, устроили гнезда и высиживают потомство. Дикие птицы чувствуют себя на территории сооружений как в заповеднике. В этом году их прилетело больше, чем обычно, сообщает пресс-служба Водоканала.
В прошлом месяце многочисленные семьи чибисов поселились в траве на полях Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). Птицы ревностно охраняют свои гнезда. При появлении работников сооружений сидящий на гнезде чибис подпускает их поближе, а потом отбегает в сторону и с криком взлетает, чтобы увести чужака подальше от птенцов.
Работники Водоканала отмечают, что голос у чибиса громкий, а крик похож на слова «чьи вы» или «чьи бы» – отсюда и название птицы. Пернатым на предприятии оказывают теплый прием – за ними наблюдают, но никто им не мешает заниматься своими важными делами.
В нашем регионе птенцы чибиса обычно вылупляются в конце мая – начале июня. Родители опекают потомство больше месяца, так как самостоятельно летать малыши смогут только через 30 дней после рождения.
Поскольку гнезда, в которых птенцы будут жить, пока не встанут на крыло, находятся на земле, на территории сооружений Водоканала не станут подстригать траву, пока те не вылетят из гнезда. К слову, такое правило соблюдается каждый год, но в этом году проверять, все ли покинули гнезда, будут еще тщательнее – чибисов на фоне пандемии коронавируса прилетело больше, чем обычно.