"Новости малого бизнеса": Сильнее всего пострадала сфера услуг Петербурга – губернатор

В ней заняты 400 тысяч человек. Всего по городу сегодня работу потеряли более 700 тысяч горожан, а официальная безработица выросла с 1,4% до 2,5%.

Пандемия коронавируса повысила уровень безработицы в Северной столице с 1,4% до 2,5%, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов. Из зарегистрированных в городе 250 тыс. организаций и предприятий с численностью сотрудников 3,12 млн продолжают работу 180 тыс. компаний, которые дают работу примерно 2,4 млн человек.
Таким образом, не работают сейчас около 700 тыс. человек. Самой пострадавшей отраслью глава города назвал сферу услуг, которая в докоронавирусные времена давала работу 400 тыс. петербуржцев. Официальная безработица выросла: если до коронавируса минимальное уровень составлял 1,4%, то сейчас - 2,5%.
Как сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса», Минтруд предложил президенту на три месяца в три раза увеличить пособие для безработных, которые получают его в минимальном размере с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей. Индивидуальным предпринимателям предлагается установить максимальный размер пособия 12 тыс. 130 рублей.