Сегодня – Международный день защиты детей

С праздником петербуржцев поздравил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
 
1 июня отмечают один из самых главных международных праздников – День защиты детей. С праздником петербуржцев поздравил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
Спикер ЗакСа, в частности отметил, что эта дата напоминает каждому из нас – родителям, обществу и государству в целом о нашей совместной ответственности за подрастающее поколение, о необходимости приложить все силы для защиты права самых юных жителей планеты на счастливое детство и гармоничное развитие.
«В наших силах окружить детей любовью и заботой, создать такие условия, чтобы они росли счастливыми, умными и талантливыми. В России вопрос защиты детей имеет определяющее, стратегически важное значение. Об этом свидетельствует реализация на государственном уровне масштабных социально важных программ. Самое пристальное внимание детскому вопросу уделяется в Санкт-Петербурге.
В нашем городе действует целый ряд мер социальной поддержки молодых и многодетных семей, интенсивно развивается социальная инфраструктура: строятся школы, детские сады, спортивно-оздоровительные комплексы.
Все это направлено на воспитание умного и одаренного поколения, которое любит свой город и уважительно относится к истории родной страны»,  - говорится в обращении.
По данным Росстата, доля детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих в России, составляет 22,4% от общей численности населения страны.