На самоизоляции диван – лучший друг

Во время пандемии спрос на этот предмет мебели у петербуржцев увеличился на четверть, продажи – на 10%.
 
Поисковый запрос “диван” стал абсолютным лидером в России за апрель-май, отмечают аналитики платформы «Авито». Впрочем, о повышенном интересе россиян к диванам свидетельствуют не только поисковые запросы на Авито, но и данные о спросе на этот товар. Спрос увеличился на 6% по сравнению с докарантинным периодом и на целых 20% по сравнению с апрелем-маем 2019 года. 
В Петербурге интерес к покупке вырос на 25%, передает корреспондент «Конкретно.ру». Продавать диваны жители Северной столицы тоже стали чаще – количество объявлений о продаже «четвероногого  друга» увеличилось на 10%. Стоимость этого предмета мебели выросла на 35%, в среднем диван здесь обходится горожанам в 16 900 руб.
«Люди начали обустраивать свои загородные дома, чтобы там пережить изоляцию, и обновлять мебель в квартирах, чтобы с комфортом проводить семейные вечера», – констатирует Алексей Куракин, управляющий директор Авито Товары. Он отмечает, что интерес к диванам на платформе остается стабильным и сейчас, когда карантинные меры постепенно смягчаются.