Во Всеволожске сегодня проведут незаконные похороны

Коммерсанты, в отношении которых две недели назад возбуждено уголовное дело из-за самовольного захоронения, уже выкопали очередную могилу назло полиции и прокуратуре 47-го региона.
 
Как стало известно «Конкретно.ру», из морга поселка Токсово родственница умершего  была направлена к работнику ООО «Всеволожская ритуальная компания» (ВРК) по имени Антон. Он быстренько состряпал бумаги прямо на Всеволожском кладбище №2. Закапывать собираются в родственную могилу, на участке №11, в среду. Ориентировочно в 13.00.
Напомним, что Всеволожское кладбище №2 в течение нескольких лет является горячей точкой Ленинградской области. Контроль над ним пытается удерживать похоронное сообщество Бройлера, авторитетного предпринимателя, сменившего свои официальные установочные данные и род занятий. В числе хозяйственных структур, подконтрольных ему, значится и ООО «ВРК». Деятельность этой конторы неоднократно оказывалась в поле зрения правоохранительных органов.
В частности, незаконные захоронения обнаружены даже за пределами официального кладбища, в ближайшем лесу. Очевидно, что такие могилы со временем останутся без присмотра, а какой- либо информацией о том, кто там лежит, не располагают местные власти.

Одним из недавних инцидентов стало захоронение, произведенное на Всеволожском кладбище №2 неизвестными лицами 11 мая. Работникам МБУ «Ритуальные услуги», которые уполномочены районной администрацией осуществлять работы и услуги на объекте, был продемонстрирован лишь невнятный документ от агента по имени Максим. В обязательный реестр захоронений могила не вошла. Однако директора ООО «ВРК» Александра Купкина, который по обыкновению попытался учинить конфликт на муниципальном погосте, задержала полиция.
В настоящее время отделом дознания УМВД России по Всеволожскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, по факту самовольного захоронения. Информацию «Конкретно.ру» подтвердили в прокуратуре Ленинградской области и ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.
Отреагирует ли местная полиция на этот раз, пока загадка. Как сообщил наш источник, представители правоохранительных органов безразлично отнеслись к тому, что на погосте уже вырыта свежая незаконная могила. Если принять во внимание, что 22 мая в отношении представителя ООО «ВРК» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по факту угроз убийством в адрес работника МБУ «Ритуальные услуги», в полиции ждут, похоже, чем закончится «битва могильщиков на лопатах». В зависимости от результата можно будет переквалифицировать деяние на более тяжкую статью.