В Петербурге не сократили финансирование по статье «сохранение гостайны»

Депутаты Законодательного собрания обсудили поправки в закон о корректировке бюджета. Правда, не все. По предложению председателя бюджетно-финансового комитета Максима Яковлева, поправку губернатора и БФК проголосовали пакетом без обсуждения.
 
И потратили полчаса, чтобы заслушать и отклонить поправки, предложенные оппозиционными депутатами. Хотя и их вполне можно было сгруппировать по пакетам, так как все 18 поправок крутились вокруг двух жилищных программ – «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир», поддержки Фонда капитального ремонта, с которого сняли 2,7 млрд руб. из 3 миллиардов, выделенных из бюджета ранее, и частных образовательных учреждений. Кроме того, предлагали вернуть снятые при первом чтении средства на ликвидацию незаконных свалок.
Больше всего поправок предложили члены фракции КПРФ – 4. Они вступились за жителей коммуналок, частные детские сады и школы, потребовали ликвидации несанкционированных свалок и возвращения бюджетных средств Фонду капремонта. А также предлагали сократить средства на содержание комитета по строительству, которому правительство добавило 87 миллионов при первом чтении.
Справедливороссы, в свою очередь, попросили денег на капремонт, жилищные программы и пожарную безопасность медицинских учреждений, И тоже получили отказ: «Денег нет». Впрочем, как выяснилось, на пожарную безопасность деньги выделила «Единая Россия», они вошли в поправку БФК. Михаил Амосов (1), Борис Вишневский (3), Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко (вдвоем - 5), Надежда Тихонова (2) также ратовали за возврат финансирования жилищным программам, Фонду капремонта, строительству Калининско-Красносельской линии метро, на развитие парков и скверов и ликвидацию свалок.
 Оксана Дмитриева ради программы «Молодежи – доступное жилье» предложила сократить расходы на обеспечение защиты информации, содержащей гостайну, развитие гражданского общества, ГУП «Продовольственный фонд» и событийный туризм, которого в этом году, скорее всего, ждать не приходится. За исключением зоны управления садово-паркового хозяйства (УСПХ), все остальное вице-губернатор Эдуард Батановчиновник счел не обязательным для финансирования в период кризиса. «Даже в условиях кризиса гостайну следует сохранять», - подчеркнул он. Что касается УСПХ, то деньги учреждению выделил губернатор.