8 июня стартует Всероссийская донорская неделя

В Петербурге доноров ждут на 6 пунктах переливания крови.
 
С 8 по 15 июня в рамках Всемирного дня донора крови и в преддверии Дня России проходит Всероссийская донорская неделя. В Петербурге доноров ждут на 6 пунктах переливания крови.
Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, в учреждениях Службы крови и раньше всегда была обеспечена безопасность доноров, а сейчас меры кратно усилены: персонал проходит дополнительную проверку, донорам измеряют температуру, дают маски и доступ к санитайзеру, помещения проветривают и обеззараживают. Также единовременно в отделениях переливания не может находиться более 50 человек.
Врачи напоминают, что компоненты донорской крови имеют ограниченный срок хранения. Для эритроцитов срок хранения составляет 5 недель, а для тромбоцитов – лишь 5 суток. И если доноры перестанут сдавать кровь, непрерывная борьба врачей с онкологическими и другими заболеваниями окажется под угрозой. Кроме того, сейчас в Петербурге есть особая необходимость в донорах с отрицательным резус-фактором и доноров плазмы COVID-19.
Желающих помочь и не входящих в группу риска ждут в 1-м медицинском университете имени академика И.П. Павлова; клинической больнице № 122 им. Л.Г. Соколова; городской клинической больнице №31; онкологическом диспансере на проспекте Ветеранов; больнице Святого Великомученика Георгия и трансфузиологическом отделении клиники им. Петра Великого
Принимают доноров с паспортом РФ.