Жители Красносельского района обнаружили свалку с обломками СКК

Несанкционированная свалка протяженностью более 1 км и высотой около 10 метров находится в границах охранных зон ТЭЦ, реки Красненькой и Финского залива (ФОТО).
 
Всю прошлую неделю жители Красносельского района жаловались на пыль и грязь вдоль улицы Маршала Казакова. Выяснилось, что причиной тому была круглосуточная вереница грузовых машин, которые свозили строительные отходы в устье реки Красненькой и на берег Финского залива.
 Накануне вечером активисты из движений «Красивый Петербург» и «Защитим Жемчужный берег» совместно с муниципальными депутатами МО Южно-Приморский провели совместную инспекцию.
Как сообщают активисты, между Юго-западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, начиная от улицы Доблести и до Финского залива, были зафиксированы горы строительных отходов: бетонные блоки разных размеров, арматуру, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глину.
Высота некоторых таких гор, по оценкам градозащитников, достигает 10 метров, протяжённость свалки – больше километра, ширина – 300-400 метров. Свалка находится в границах охранных зон ТЭЦ, реки Красненькой и Финского залива, а заезд на стихийный полигон расположился напротив 74 отдела полиции. Каждые 10 минут на свалку приезжали в среднем по 10 машин, на 8 из 10 машин красовались таблички: «СКК». За одной из них активисты проследили и убедились, что она действительно отправилась на территорию разрушенного в январе этого года Спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский».
Ранее обломки разрушенного комплекса уже свозили на нелегальную свалку на Митрофаньевском шоссе.
Активисты движения «Красивый Петербург» и «Защитим Жемчужный берег», а также
депутат округа направили запросы в прокуратуру и администрацию города. «Рекультивация и ликвидация свалки подобных размеров обойдутся бюджету в миллиарды рублей. И едва ли эти расходы будет покрывать концессионер, который захватил и разрушил СКК», - считает кординатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански