«Наблюдатели Петербурга» вошли в Альянс

Для контроля за голосованием 1 июля объединились семь наблюдательских организаций из разных регионов России.
 
Общественная организация «Наблюдатели Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона» («Наблюдатели Петербурга»), «Ассоциация наблюдателей Татарстана», «Выборы. Народный контроль», «Голос», «Гражданин наблюдатель», «Народный избирком», «СОНАР» — создали Альянс независимых наблюдателей за общероссийским голосованием по изменению российской Конституции. Напомним, плебисцит назначен на 1 июля.
Участники  Альянса считают, что организаторы голосования предприняли беспрецедентные шаги, которые снижают его прозрачность и гарантии честности, радикально сокращают возможности для контроля со стороны граждан. Общероссийское голосование не только не соответствует общепризнанным стандартам проведения подобных мероприятий, но и проводится в условиях продолжающейся пандемии.
Как сообщили «Конкретно.ру» в «Наблюдателях Петербурга», Альянс консолидирует граждан, готовых собирать информацию о голосовании для дальнейшего анализа и независимой оценки. Объединение обучит наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ, снабдит их методическими материалами и инструментами передачи информации. Альянс готов взаимодействовать как с гражданами, так и с организациями, разделяющими общепризнанные ценности свободных выборов и референдума.