Петербург поднялся в Национальном экологическом рейтинге регионов

Рейтинг рассчитывается по оперативным данным об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.
 
Во втором квартале 2020 года Петербург занял восьмое место в Национальном экологическом рейтинге регионов России. В предыдущем квартале наш город был десятым.
Рейтинг рассчитывается по оперативным данным об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, сегодня в Петербурге активно внедряется комплексный подход к решению задач по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Эффективно проводятся надзорные мероприятия, которые позволяют выявлять, пресекать и предотвращать нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, недр, почв и животного мира.
Специализированные учреждения, подведомственные комитету по природопользованию, дежурят в круглосуточном режиме: ликвидируют разливы нефтепродуктов, убирают мусор на реках, каналах, водоёмах, обеспечивают безопасность городских гидротехнических сооружений, оперативно реагируют на сообщения горожан об аварийных ситуациях, связанных с опасными отходами, в том числе ртутьсодержащими.
В городе ведется активная работа по экологическому просвещению. Высокие практические результаты достигаются благодаря в том числе и неравнодушному отношению петербуржцев к охране окружающей среды, поддержке многих общественных инициатив в этой сфере.
Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что вопросы экологической безопасности и впредь останутся приоритетной для городского правительства сферой.
Он напомнил, что в январе этого года был передан в федеральную собственность полигон токсичных отходов «Красный Бор». Завершен первый этап рекультивации полигона «Новоселки»: выполнено 70% работ, террикон надежно укрыт.
В рамках нацпроекта «Экология» за прошлый год в городе ликвидированы 273 незаконных свалки.
В апреле начала работу круглосуточная Мобильная экологическая дежурная служба.
В мае был создан Экологический совет при губернаторе Санкт-Петербурга, который займется разработкой долгосрочной экологической политики города.