В Петербурге отсутствие доступности тестов на коронавирус лишает людей возможности лечить другие болезни

Так, чтобы провести химиотерапию, требуется отрицательный результат на COVID-19. Между тем даже в платных лабораториях тест делается две недели и к моменту госпитализации устаревает. Петербургский омбудсмен требует от городских властей решить проблему. 
 
Режим повышенной готовности из-за пандемии спровоцировал в Петербурге другую серьезную проблему: отсутствие возможности оперативно пройти тест на COVID-19 фактически лишило горожан права на оказание жизненно необходимой помощи. Это констатирует Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Так, при госпитализации в стационар необходимо представить свежие отрицательные COVID-тесты, но получить их в нужные сроки петербуржцы не имеют возможности. Александр Шишлов обратился в Правительство города с предложением срочно найти решение этого вопроса. 
Шишлов сообщает, что получил переполненное отчаянием письмо Игоря Л. в защиту прав своей мамы: «Инвалид-пенсионер бегает за справками об отсутствии коронавируса в разные центры, чтобы лечь на химеотерапию, и чтобы не умереть. При этом за месяц уже ушло только на справки – 6600 рублей, не считая, что транспорт платный для пенсионеров». По  данным автора письма, сейчас проблема усугубилась, и сроки тестирования даже в платных центрах растянулись до 14 дней. За это время справки устаревают и не дают возможности госпитализироваться. 
Очевидно, что это не единичный случай. В Санкт-Петербурге тысячи больных онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, людей, нуждающихся в гемодиализе. Все они периодически должны получать медицинскую помощь в условиях стационара, и далеко не всегда ее можно отложить до лучших времен. К сожалению, другие болезни не прекратились в условиях пандемии и тоже несут в себе реальную угрозу. «Борьба с коронавирусом не должна лишать горожан права на другую медицинскую помощь, особенно, когда это жизненно важно», - считает Александр Шишлов.
О сложившейся ситуации  с лечением так называемых «плановых» больных омбудсмен проинформировал профильного вице-губернатора Олега Эргашева и попросил в кратчайшие сроки принять действенные меры для его разрешения. Стоит отметить, что среди медицинских учреждений федерального подчинения уже есть положительный опыт решения этой проблемы. Так, в НМИЦ онкологии им. Петрова в Песочном начали бесплатно тестировать поступающих на лечение пациентов на COVID-19 в своей лаборатории. Подобная практика будет полезна и для стационаров городской системы здравоохранения, считает Шишлов.