Горожане направили губернатору 300 тысяч предложений по снятию ограничительных мер

Напомним, 10 июня Беглов решил посоветоваться с жителями Петербурга через сеть ВКонтакте. 
 
Накануне состоялось заседание Координационного штаба при полномочном представителе Президента Российской Федерации по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
«Мы посоветовались с жителями, попросили их высказать мнение, какие ограничения необходимо снять в первую очередь. И получили порядка 300 тысяч предложений. Сейчас над ними работаем», – заявил Александр Беглов.
Главной темой заседания стали вопросы поэтапного выхода из режима ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Как рассказал Александр Беглов, на первом этапе, возможно с 15 июня, планируется открыть парикмахерские, фотоателье, бани, мебельные магазины. Будут разрешены занятия спортом на открытом воздухе, откроются профессиональные спортивные клубы. Кроме того, планируется возобновить действие льготных проездных билетов на межрегиональных маршрутах, в том числе в электричках в направлении к Санкт-Петербургу. С 1 июня льготные проездные на общественный транспорт и бесплатный проезд в электричках на территории города уже восстановлены.
На втором этапе, в конце июня, предполагается начать навигацию по рекам и каналам города без услуг питания на борту, возможно будут открыты летние кафе, веранды, разрешено посещение отдельных парков, музеев, выставочных залов, зоопарка.
Планируется, что в июле, на третьем этапе, начнут работу салоны красоты по предварительной записи, заработают фитнес-центры и бассейны с ограничением количества посетителей. Также может быть разрешен доступ на территорию отдельных общественных пространств.
Александр Беглов напомнил, что в городе разработана «дорожная карта» по поэтапному восстановлению плановой медицинской деятельности. Он отметил, что это станет возможным при стабилизации эпидемической ситуации и с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Первыми к профильной работе вернутся перепрофилированные федеральные стационары, затем учреждения, оказывающие высокотехнологичную помощь, специализированные и многопрофильные организации. Инфекционные больницы будут оказывать помощь пациентам с COVID-19 до полного снятия ограничительных мер.
Полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан высоко оценил меры, принятые правительством города в сложной эпидемической обстановке. Он отметил, что ситуация в Петербурге лучше, чем в других регионах округа.
Глава северной столицы также проинформировал полпреда о полном обеспечении средствами защиты избирательных участков для голосования. «Будут обеспечены не только члены избирательных комиссий, но и те избиратели, которые придут без масок и перчаток. Кроме того, СИЗы получат волонтеры, наблюдатели, члены выездных бригад», – сообщил Александр Беглов.