Петербургский Комздрав сэкономит на детях

Закупки оборудования для оказания медпомощи маленьким петербуржцам сокращены в три раза.
 
Комитет по здравоохранению собирается в 2020 году закупить 121 медицинское изделие вместо 372. Соответствующие изменения комздрав предлагает внести в Программу развития детского здравоохранения Санкт-Петербурга, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. 
По 23 позициям оборудования купят меньше, разница – от двух раз до бесконечности. Ручных офтальмологических тонометров не закупят вовсе – 0 вместо 15, а офтальмоскоп непрямой бинокулярный, с питанием от батареи – 1 вместо 19. Если по стационарным универсальным аппаратам УЗИ снижение небольшое – с 21 до 20, то переносных аппаратов УЗИ с питанием от батареи приобретут в 9 раз меньше – 2 вместо 18. 
В три раза меньше закупят внешних дефибрилляторов на аккумуляторах, а также офтальмологических рефрактометров – 8 вместо 24. Оптоволоконных гибких назофаринголарингоскопов в медучреждениях окажется меньше почти в 7 раз – 3 вместо 20, а таких же гастродуоденоскопов – 3 место 12.
Справедливости ради, по четырем позициям ситуация улучшилась. Закупят, хотя в планах этого не было, гибкий видеориноларингоскоп, гибкий видеогастроскоп и внешний полуавтоматический дефибрилятор с питанием от неперезаряжаемой батареи, тренажер для голеностопа – все по одному, а также три аппарата УЗИ для сердечно-сосудистой системы.
Проект распоряжения Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменения в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2019 № 22-рп» размещен для антикоррупционной экспертизы на официальной сайте городской администрации. Для общественного обсуждения его не выставляли – видимо, незачем.