Комздрав сообщает о 30 тысячах онкобольных, получивших в период эпидемии амбулаторную помощь

В Петербурге продолжают работать 8 центров онкоцентов.
 
Во время эпидемии и перепрофилирования многих специализированных медучреждений объем помощи, оказываемой пациентам с установленным онкологическим диагнозом, практически не изменился. Этому во многом способствовало перераспределение нагрузки на амбулаторную часть онкологической службы. 8 центров онкологической помощи продолжают работу, сообщает комитет по здравоохранению. 
С марта по май 2020 года помощь в амбулаторных условиях получили не менее 30 тысяч пациентов, более 8,5 тысяч человек лечились в условиях дневного стационара и примерно столько же – в круглосуточных стационарах. Объем диагностических исследований для пациентов с установленным онкологическим диагнозом не изменился.
С 23 марта по постановлению главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу было ограничено оказание всех видов плановой медицинской помощи, но для онкологических пациентов было сделано исключение. Это позволило оставить в строю все учреждения, оказывающие помощь таким больным. Комитет по здравоохранению оперативно инициировал процедуры закупок важнейших таблетированных противоопухолевых препаратов для снижения посещений пациентами медицинских организаций.
Для онкологических пациентов, поступающих в стационары на лечение и диагностику, стало обязательным предварительное тестирование на коронавирусную инфекцию. Онкологический центр включил в предварительные исследования и КТ органов грудной клетки, что также позволяет исключить риск для пациентов со скрытым течением заболевания.
В комздраве заверили, что приостановленная из-за ограничительных мер диспансеризация будет восстановлена в полном объеме по мере улучшения эпидситуации. Кроме того, будет продолжена работа по внедрению новых методов скрининга в Санкт-Петербурге.