Развалившаяся под руководством Яковлева больница имени С.П. Боткина задолжала более 1,5 млрд рублей

Известное многочисленными вбросами издание «Проект» Романа Баданина, попыталось дискредитировать здравоохранительную систему Санкт-Петербурга, выпустив материал о якобы неудачных решениях петербургских властей, принятых в рамках борьбы с распространением коронавируса.
Издание пытается убедить читателей, что в Северной столице сложнейшая эпидемиологическая обстановка, а врачи из-за несвоевременного обеспечения средствами индивидуальной защиты стали главными разносчиками коронавирусной инфекции.
 
Отдельную часть «расследования» издание Боданина посвятило «нашумевшему» увольнению доктора Алексея Яковлева, возглавлявшего инфекционную больницу им. Боткина. Он был главврачом медучреждения с 1994 года, и, по мнению «Проекта», уволили его по «политическим мотивам».
 Сам Яковлев комментировал свое увольнение крайне «размыто», обвиняя в этом «ряд обстоятельств». На самом же деле есть снования полагать, что причиной отставки стали систематические нарушения санитарно-эпидемиологических норм в медучреждении. Так, например, летом 2018 года СМИ сообщали, что Боткинской больнице в течении нескольких месяцев хранились опасные медицинские отходы. Тогда Яковлев свою вину не признал и назвал себя жертвой «мусорного шантажа».
Об этой ситуации издание Баданина упоминать не стало, как и том, что за 26 лет при Яковлеве на посту главврача инфекционная больница накопила долгов на сумму в 1,5 млрд рублей. При этом сам экс главврач заявил, что всё время пытался «вытащить больницу из кризиса». 
Совершено очевидно, что к увольнению Яковлева привели систематически санитарные нарушения, огромные долги и ужасное состояние больницы им. Боткина, что также заметил блогер-урбанист Илья Варламов. Ни о каких «политических мотивах» здесь и речи быть не может. 
Фото: varlamov.ru

Что касается попытки дискредитировать систему здравоохранения в целом, здесь «Проект» использует пресловутые либеральные тезисы о якобы нехватке СИЗ в медучреждениях Северной столицы. Таким образом, издание Баданина выставляет врачей как главных переносчиков коронавирусной инфекции. 
Стоит отметить, что помимо прочего «Проект» ссылается на некоего анонимного информатора из правительства, который якобы признал, что врачей действительно не снабдили СИЗ своевременно. Однако такое доказательство звучит весьма неубедительно, учитывая то, что «Проект» неоднократно был уличён в распространении фейков.