Кто не сумел использовать период самоизоляции для развития, тому и новогодние каникулы пользы не принесут, утверждает успешный предприниматель.
Предложение сенатора от Законодательного собрания Петербурга Андрея Кутепова по сокращению новогодних выходных в 2021 году до трех дней, вызвала неоднозначные реакции предпринимателей.
Руководитель холдинга «КомГрупп» Антон Кривошеев, например, согласился с тем, что в качестве эксперимента такое решение можно было бы провести, но только на один год, без продления действия данного законопроекта на последующие периоды. По его словам, кто эффективно использовал самоизоляцию для развития и отдыха, те с удовольствием вернутся к работе. А кто не смог этого сделать, тому и новогодние каникулы пользы не принесут, так что пусть лучше работают. «Но, повторюсь, - заявил бизнесмен «Новостям малого бизнеса», - я согласен только на разовый эксперимент, потому что мы уже привыкли использовать новогодние каникулы для путешествий, для поездок на горнолыжные курорты или к родителям, если они проживают в другом регионе».
Предприниматель не уверен, что сокращение каникул как-то скажется на экономике. «Как владелец грузоперевозочной компании, могу сказать, что мы и раньше мы начинали работать 3-4 января, - утверждает он. - Ведь многие жизнеобеспечивающие предприятия и непрерывные производства продолжают работать, а значит, их товар нужно перевозить. Отдыхают, в основном, бюджетные организации и государственные структуры, от которых экономика не особо зависит».
Отвечая на вопрос, какие отрасли выиграют от сокращения выходных, а какие пострадают, он сказал: «Сокращение выходных, в первую очередь, ударит по туристическим компаниям и связанным с ними отраслям – общепиту, культурно-досуговым учреждениям, пассажирским перевозчикам. А выиграют, думаю, частные образовательные учреждения: детей-то на каникулы надо куда-то пристраивать».
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

