Летний сад и дальше останется бесплатным для посетителей

Деньги из карманов петербуржцев и гостей города не спасут Русский музей, пострадавший от коронавируса.
 
Русский музей не планирует взимать плату за вход в Летний сад. Об этом сообщил “Петербургский дневник” со ссылкой на пресс-службу культурного учреждения. Летний, как и другие сады Русского музея, откроется для посещения, как только снимут коронавирусные ограничения.
Вопрос о введении платы возник в связи с тем, что за последние месяцы культурные учреждения, в том числе и музеи, потеряли возможность зарабатывать внебюджетные средства.
Как сообщал портал “Конкретно.ру”, ранее руководство Русского музея направило в Министерство культуры РФ письмо с обоснованием необходимости выделить музею дополнительно 90 млн рублей. Каждый день простоя директор Владимир Гусев оценил в 2 млн рублей. Тем не менее, руководитель музея выступает против введения платного входа в Летний сад, поскольку считает, что этот шаг проблем не решит.
Напомним, что в ведении Русского музея находятся корпус Бенуа, Михайловский замок, Михайловский, Строгановский и Мраморный дворцы, летний дворец и домик Петра Первого, Михайловский и Летний сады.